La Pellicola D'Oro - Serie Tv, tutte le nomination

Sono state annunciate le candidature della manifestazione che premia il meglio delle serie tv

La Pellicola D'Oro -

Oggi, durante la conferenza stampa alla Casa del Cinema di Roma presieduta da Enzo De Camillis, sono state svelate le candidature della prima edizione del Premio de La Pellicola D’oro – Serie tv che si terrà il prossimo 28 giugno al Teatro Manzoni di Roma alle ore 20,30 con la conduzione e di Stefano Masciarelli.
 
Le maestranze e gli artigiani delle fiction
 
Promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema”, La Pellicola D'Oro - Serie Tv riconosce le maestranze e l’artigianato della fiction, grazie alla collaborazione dell’APA (Associazione Produttori Audiovisivi), quindi verranno messi in risalto  i mestieri del set, per i tecnici e tutti coloro che, dietro la macchina da presa, lavorano nelle serie tv italiane. 
 
Gli ospiti della serata
 
Tra gli ospiti della serata de La Pellicola D'Oro - Serie Tv, si esibiranno: Le Amaranta Vocal Trio, gruppo composto da Elisabetta Nesca, Francesca Senàtore e Rosaria Vulcano con il loro repertorio che varia dalla musica italiana, al dialetto, fino ad arrivare a quello spagnolo e griko e Maurizio Fortini, noto cantante dialettale romano.
 
Tutte le nomination:
 
DIRETTORE DI PRODUZIONE Merolle Francesco “E' Arrivata la Felicità”, Kubik Dariusz “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Tacchino Cristina “Medici - The Magnificent”.
 
OPERATORE DI MACCHINA Bombardone Gianluca, “Emanuela Loi - La Scorta di Borsellino”, D'Onofrio Simone “Ultimo - Caccia ai Narcos”,Fiore Emiliano e Signori Alessandro “Medici - The Magnificent”.
 
CAPO ELETTRICISTA Belli Mauro “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Di Stefano Maurizio “Libero Grassi - A Testa Alta”, Pescetelli Mauro “Medici - The Magnificent”.
 
CAPO MACCHINISTA Bagalà Giampaolo “Libero Grassi - A Testa Alta”, Giussani Marco Valerio “Ultimo - Caccia ai Narcos”, Rocchetti Luigi “Medici - The Magnificent”.
 
ATTREZZISTA DI SCENA De Caro Sebastiano “L'Isola di Pietro 2”, Passanisi Riccardo “Medici - The Magnificent”, Spina Roberto con “Libero Grassi - A Testa Alta”.
 
SARTA DI SCENA Bachini Antonella “Medici - The Magnificent”, Cimino Piera e Di Legge Franca “Il Paradiso delle Signore”; Taddeo Gianna “Emanuela Loi - La Scorta di Borsellino”.
 
TECNICO DI EFFETTI SPECIALI Ciaraglia Massimo e Traversari Fabio “Medici - The Magnificent”, Traversari Fabio “L'Isola di Pietro 2”.
 
CAPO COSTRUTTORE Calascibetta Rodolfo “Medici - The Magnificent”, Petrolini Massimo “Non Dirlo al Mio Capo 2”.
 
TRUCCO E PARRUCCA DI SCENA Cossu Martina “E' Arrivata la Felicità”, De Simone Francesca, Del Brocco Giancarlo e Gattabrusi Paola “Medici - The Magnificent”, Iacoponi Enrico “I Bastardi di Pizzofalcone 2”;.
 
FONICO DI PRESA DIRETTA Cavalieri Francesco “Libero Grassi - A Testa Alta”, Magara Davide “Medici - The Magnificent”, Simonetti Massimo “Ultimo - Caccia ai Narcos”.
 
ATTORE PROTAGONISTA Gassman Alessandro “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Santamaria Claudio “E' Arrivata la Felicità”, Tirabassi Giorgio “Libero Grassi - A Testa Alta”.
 
ATTRICE PROTAGONISTA Crescentini Carolina “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Pandolfi Claudia “E' Arrivata la Felicità”, Scarano Greta “Emanuela Loi - La Scorta di Borsellino”.
 
PREMIO PER L’ATTIVITA’ ARTISTICA al produttore Riccardo Tozzi, alla regista Cinzia TH Torrini e all’attrice Marina Tagliaferri.
 
18 giugno 2019
Redazione