Golden Globes 2018: Trionfa Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Ecco l'elenco di tutti i vincitori

Golden Globes 2018 - logo ufficiale

Si è tenuta nel corso della notte la cerimonia di premiazione dei Golden Globes dalla quale Tre maifesti ad Ebbing, Missouri ne è uscito come incontrastato vincitore.

Ecco l'elenco dei premi:

MIGLIOR FILM DRAMMATICO
Call Me by Your Name (Sony Pictures Classics)
Dunkirk (Warner Bros. Pictures)
The Post (Twentieth Century Fox)
The Shape of Water (Fox Searchlight Pictures)
**WINNER** Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Fox Searchlight Pictures)

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO
Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
**WINNER** Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM DRAMMATICO
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Tom Hanks, The Post
**WINNER** Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MIGLIOR FILM COMMEDIA O MUSICAL
The Disaster Artist (A24)
Get Out (Universal Pictures)
The Greatest Showman (Twentieth Century Fox)
I, Tonya (NEON)
**WINNER** Lady Bird (A24)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA COMMEDIA O MUSICAL
Judi Dench, Victoria & Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker
Margot Robbie, I, Tonya
**WINNER** Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes

MIGLIOR ATTORE IN UNA COMMEDIA O MUSICAL
Steve Carell, Battle of the Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver
**WINNER** James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, Get Out

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
The Boss Baby (Twentieth Century Fox)
The Breadwinner (GKIDS)
**WINNER** Coco (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Ferdinand (Twentieth Century Fox)
Loving Vincent (Good Deed Entertainment)

MIGLIOR FILM STRANIERO
A Fantastic Woman (Sony Pictures Classics)
First They Killed My Father (Netflix)
**WINNER** In the Fade (Magnolia Pictures)
Loveless (Sony Pictures Classics)
The Square (Magnolia Pictures)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
**WINNER** Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
**WINNER** Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MIGLIOR REGISTA
**WINNER** Guillermo del Toro, The Shape of Water

Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All the Money in the World
Steven Spielberg, The Post

MIGLIOR SCENEGGIATURA
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Liz Hannah & Josh Singer, The Post
**WINNER** Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Aaron Sorkin, Molly’s Game

MIGLIOR COLONNA SONORA
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
**WINNER** Alexandre Desplat, The Shape of Water
Jonny Greenwood, Phantom Thread
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“Home,” Ferdinand
Music by: Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson
Lyrics by: Nick Jonas, Justin Tranter
“Mighty River,” Mudbound
Music by: Raphael Saadiq
Lyrics by: Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson
“Remember Me,” Coco
Music by: Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
Lyrics by: Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
“The Star,” The Star
Music by: Mariah Carey, Marc Shaiman
Lyrics by: Mariah Carey, Marc Shaiman
**WINNER** “This is Me,” The Greatest Showman
Music by: Benj Pasek, Justin Paul
Lyrics by: Benj Pasek, Justin Paul

Premi per film:

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 4
  • The Shape of Water 2
  • Lady Bird 2
  • The Greatest Showman 1
  • I, Tonya 1
  • Coco 1
  • The Disaster Artist 1
  • Darkest Hour 1
  • In the Fade 1

Premi per distribuzione:

  • Fox Searchlight Pictures 6
  • A24 3
  • Focus Features 1
  • Magnolia Pictures 1
  • NEON / 30WEST 1
  • Twentieth Century Fox 1
  • Walt Disney Studios Motion Pictures 1

Ed ecco un elenco dei premi televisivi:

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
**WINNER** The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA
Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
**WINNER** Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA
Jason Bateman, Ozark
**WINNER** Sterling K. Brown, This Is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk,  Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan

MIGLIOR SERIE – COMEDY O MUSICAL
black-ish (ABC)
**WINNER** The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Master of None (Netflix)
SMILF (Showtime)
Will & Grace (NBC)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE – COMEDY O MUSICAL
Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, Glow
**WINNER** Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE – COMEDY O MUSICAL
Anthony Anderson, black-ish
**WINNER** Aziz Ansari, Master of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace

MIGLIOR MINISERIE O FILM TV
**WINNER** Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
The Sinner (USA Network)
Top of the Lake: China Girl (SundanceTV)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA MINISERIE O FILM TV
Jessica Biel, The Sinner
**WINNER** Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies

MIGLIOR ATTORE IN UNA MINISERIE O FILM TV
Robert DeNiro, The Wizard of Lies
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
**WINNER** Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV
**WINNER** Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
Christian Slater, Mr. Robot
**WINNER** Alexander Skarsgård, Big Little Lies

David Thewlis, Fargo

Premi per serie:

  • Big Little Lies 4
  • The Marvelous Mrs. Maisel 2
  • The Handmaid’s Tale 2
  • Fargo 1
  • This Is Us 1
  • Master of None 1

Premi per network:

  • HBO 4
  • Amazon 2
  • Hulu 2
  • FX 1
  • NBC 1
  • Netflix 1
8 gennaio 2018
Pietro Sala